www.ndwl.net > 肠溶片

肠溶片

到了肠道药物才溶解,主要是为了保护胃不受刺激。在肠道溶解的药,比如阿司匹林对胃有伤害·可以引起胃溃疡 ,所以就做了肠溶片 就可以保护胃不受伤害。这样的药在服用的时候千万不能掰碎。否则既影响了药效又伤害了身体。

作为常规推荐,剂量应根据个体不同作出调整,并在尽可能短的时间间隔内给予最小有效量。药片应完整吞服,以液体送下,不可分割或咀嚼。宜于饭前服用。成人:作为常规,最初每日剂量为100-150mg(4片至6片)。对轻度病人或需长期治疗的病人,每日剂...

同意一楼,二楼的说法完全相反了。是阿司匹林的出血可能几率大,目前临床证实阿司匹林的胃肠出血几率为100%,而氯吡格雷就是一个替代阿司匹林的新一代产品,它可有效地抗血小板聚集引起血栓,而只有7%-35%的出血几率。阿司匹林的效果还是值得肯...

双氯芬酸钠肠溶片 药物名称: 双氯芬酸钠肠溶片 英文名称: Diclofenac Sodium Enteric-coated Tablets 药物说明: 本品为肠溶片,除去肠溶衣后显白色。25mg/片。 功能主治: 用于:① 缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节并痛风性关节炎、风湿...

我是糖尿病患者,长期服用阿司匹林肠溶剂每天一片 近期发现早晨刷牙时会出现血 请指教怎么回事

1、不同:缓释片在胃、肠内按设计崩解释药,多每日1次用药,用药次数少,维持时间长,血药浓度平稳,副作用较小,有一定的胃肠道反应,所以饭中或饭后即服;肠溶片只在肠内崩解释药,可根据血糖水平1-3次用药,存在血药峰,对胃无刺激,有一定的肠...

功效好不好? 胰激肽原酶肠溶片的主要成分是胰激肽原酶,主要适用于糖尿病并发的微小血管病变如肾病变、眼底病变、神经病变以及眼底供血障碍等症的治疗,也可用于动脉硬化,轻中度高血压及闭塞性周围血管病的治疗,对脑血栓也有一定的预防作用。 ...

阿司匹林肠溶片是阿司匹林的肠溶胞衣剂型,阿司匹林作成肠溶胞衣片可以避免阿司匹林对胃的刺激 ◆胃黏膜损伤 阿司匹林可引起胃黏膜糜烂、出血及溃疡等。多数患者服中等剂量阿司匹林数天,即见大便隐血试验阳性;长期服用本药者溃疡病发率高。笔者...

阿司匹林属于非类固醇抗炎药,主要用于止痛和消炎。同时,阿司匹林可以帮助降低血液的黏稠度,从而有利于预防心脏病的发生。心脏病发生后使用阿司匹林则有助于减轻病情。研究人员普遍承认,阿司匹林的疗效并不比那些比其贵出百倍的新药物差。此...

肠溶衣片,除去包衣后显白色。 药理作用:盐酸二甲双胍是一种降血糖药,具有提高2型糖悄尿病患者的血糖耐受性,降低基础和餐后血糖的作用。盐酸二甲双胍的作用机理不同于其它类型的口服抗血糖药,它可减少肝糖的产生,降低肠对糖的吸收,并且可...

网站地图

All rights reserved Powered by www.ndwl.net

copyright ©right 2010-2021。
www.ndwl.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com