www.ndwl.net > 初一数学一元一次解方程练习题!!!!!急用!!...

初一数学一元一次解方程练习题!!!!!急用!!...

某车间有技工85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个,2个甲种部件和3个乙种部件配一套,问加工甲、乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套? (1)2(x+8)=3(x-1) (2)8x=-2(x+4) (3)2x-三分之二(x+3...

—、填空题(每题2分,共20分) 1。方程5X+4=4X-3的解也符合方程2X+M=2则M=____。 2。若X=-4符合方程kx-4=2x,则代数式(3K²+6K-8)²ºº³的值为———。 3.如果代数式7X-3与1/3互为倒数,则X的值为——————。 4,关于X的方程(M...

初一一元一次方程单独考的题目难不到哪里去,顶多复杂一点,主要是几类应用题要掌握.给你几道不算难的题吧,以下都摘自我初一错题本,没碰到过所谓最难的题 方程k·(x^4-k) =x+4(k是不为4的常数)是关于x的一元一次方程.(1)试确定k的值;(2)解此一元一...

设某商品的价格为x,降价10%后的价格为(1-10%)x,原价的一半为x/2。得方程 (1-10%)x-x/2=40 0.9x-0.5x=40 0.4x=40 x=100 该商品的原价是100元。

1)学校离家x里 弟弟加上10分钟,和哥哥相等 x/6+10=x/8 2)定价x 成本不变,把两种情况都算成成本 x*0.75+25=x*90-20 3)跑步时间x,那么步行时间:18-x 跑步路程加步行路程=全程 x*90+210*(18-x)=2.1 4)共进了x个 成本:20*x 获利150就是比成...

你可以买辅导材料啊,书店有,我也是正在学初一,不过我学的比你快,学到用方程解决问题(3)了,我买的是 《实验班》,挺好的

甲、乙、丙三种货物共有167吨,甲种货物比乙种货物的2倍少5吨,丙种货物比甲种货物的 多3吨,求甲、乙、丙三种货物各多少吨? 2、有蔬菜地975公顷,种植青菜、西红柿和芹菜,其中青菜和西红柿的面积比是3︰2,种西红柿和芹菜的面积比是5︰7,三...

说真的一元一次没有难题。。。

方案1、 钢笔10支;可以买笔记本:(495-25×10)÷5+10=59本; 方案2、 钢笔10支;可以买笔记本:(495÷90%-25×10)÷5=60本。 方案2划算。 解:设方案1可以买笔记本x本;方案2可以买笔记本y本 10×25+5(x-10)=495 250+5x-50=495 解得,x=59;...

网站地图

All rights reserved Powered by www.ndwl.net

copyright ©right 2010-2021。
www.ndwl.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com